Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Не освоение бюджета, а эффективность

На семинаре «Мониторинг и оценка» представители госорганов и НПО прошли курс подготовки экспертов по оценке эффективности программ и проектов, реализуемых на основе государственного социального заказа.

Организатором мероприятия стала областная ассоциация НПО. По словам ее руководителя Айгуль Дюсеновой, любые проекты, на которые затрачиваются средства бюджета, должны приносить конкретную и реальную пользу населению. А значит, должен быть орган для независимой оценки госпрограмм и проектов.

– Самое главное – эффективность того или иного проекта. В нашем случае неправительственные организации призваны выполнять госзаказ качественно, своевременно и с наибольшей пользой для целевых групп. Не секрет, что сегодня бытует мнение: «Общественные организации – это только грантоеды. Работают ради галочки». К сожалению, есть и такие НПО. Но большая часть моих коллег выполняет свою работу на совесть. При этом у нас до сих пор нет механизма по оценке эффективности реализованных проектов. По заказу управления внутренней политики на этом семинаре мы намерены обучить госслужащих и гражданских активистов мониторингу программ, проектов, оценить качество проведенных мероприятий. Пришло время отойти от флешмобов, акций, которые нередко прописываются в госзаказах, и направить все усилия на решение конкретных проблем жителей области, – отметила она перед семинаром.

       Тренер – учредитель ОФ «Агентство по развитию среднего и малого предпринимательства» Абай Мырхин – в доступной форме изложил принципы различных видов мониторинга и оценки госпрограмм и проектов, сказал о среднесрочной, итоговой, внутренней и внешней оценке. Подчеркнул, что общественный мониторинг и оценка дают возможность судить о результативности программы не по освоенным суммам, а по уровню удовлетворенности граждан.

         Лидеры НПО отметили своевременность и актуальность семинара.

– Отличительной чертой стало вовлечение нового числа юристов, адвокатов, госслужащих в число слушателей опытного тренера Абая Мырхина, – поделилась мнением руководитель ОО «Муғалім» Юлия Савченко. – Ассоциации нужны такие юридически грамотные партнеры. Порой в дискуссиях сталкивались разные точки зрения, и это была живая работа по созданию будущего отряда необходимых нам экспертов, призванных мониторить и давать окончательную оценку соц­проектам, реализуемым на средства местного и республиканского бюджетов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>