Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Диалог. Сотрудничество. Ответственность

Аким области Ондасын Уразалин встретился с руководителями неправительственных организаций области.

Мероприятие под девизом «Диалог. Сотрудничество. Ответственность» состоялось в центре «Анаға тағзым» с участием представителей депутатского корпуса, госорганов. Руководитель областной Ассоциации НПО Айгуль Дюсенова подвела итоги деятельности гражданского сектора за минувший год:

— Зарегистрировано 626 некоммерческих организаций, из них 345 общественных объединений, 202 общественных фонда, 30 объединений юридических лиц и 49 частных учреждений. Действующих НКО — 387, активную работу проводит около 200. Ежегодно растет финансирование по государственному социальному заказу, за последние три года эта цифра увеличилась в 3 раза. Лоты формируются по 14 направлениям, соцпроекты реализуются 9 управлениями по отраслевому принципу.

Обозначая проблемы третьего сектора, Дюсенова подняла темы прежних лет: отсутствие материально-технической базы общественных организаций, краткосрочное финансирование проектов.

Аким области Ондасын Уразалин подчеркнул, что спектр деятельности НПО обширный, охвачены все сферы – от досуга детей до глобальных проблем экологии, религии, социального благополучия.

— Проводится большая работа, в этом году на госсоцзаказ выделено более 500 миллионов тенге. Вместе с тем, формируя лоты, следует исходить из текущей ситуации в регионе. К примеру, актуальна проблема поддержки многодетных семей. Встречаясь с населением, я вижу, что женщины, воспитывающие 5-6 детей, нередко не знают своих прав, не могут добиться положенного. Отсюда возникает недовольство. Общественные объединения могли бы провести целенаправленную информационную работу, инициировать встречи, консультации. Жизнь течет, проблемы меняются, и то, что было важно вчера, сегодня может отойти на второй план. Нужно уметь отслеживать настроение в обществе и своевременно реагировать, — заметил он.

Авторитетные лидеры гражданского движения обратились к Ондасыну Уразалину с предложениями и вопросами. Так, Галымжан Байдербес в преддверии Дня Победы напомнил о 90 девушках, призванных на войну из Шалкарского района.

— Их имена должны быть увековечены в памятнике или названии улицы, — высказал он свое мнение.

Татьяна Острецова подняла проблему оказания паллиативной помощи, сказала о необходимости гуманного отношения к животным, просила комплексно подойти к обновлению внешнего облика города-юбиляра Актобе. Изимгали Кобенов поддержал Татьяну Петровну в части оказания медицинской помощи безнадежным больным. По его словам, в нашей области онкологическое отделение передано ЗКГМУ имени М. Оспанова, в то время как должно относиться к управлению здравоохранения. Марина Цыганкова озвучила тему местного самоуправления в контексте сотрудничества НПО и предпринимателей. Кушкинбай Ахметов просил обратить внимание на верное объявление остановок кондукторами автобусов. Слова благодарности прозвучали в адрес акима области со стороны Болата Камысбаева за поддержку в вопросе возведения памятника бывшим военнослужащим Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Марзия Мухамбетьярова выразила признательность за то, что 12 лет назад Ондасын Уразалин помог в лечении ее дочери. Секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова призвала активистов НПО пересмотреть формат работы в соответствии с требованиями времени, проявлять гражданскую позицию независимо от господдержки.

В завершение встречи аким области выразил готовность вести диалог с НПО по всем вопросам, направленным на улучшение качества жизни населения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>