Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Неправительственные организации для участия в конкурсах по государственному социальному заказу, грантам и присуждению премий должны состоять в Базе данных НПО

1.Что такое База данных НПО?

База данных НПО — информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий.

2.Какой государственный орган осуществляет работу по формированию Базы данных НПО?

Уполномоченным органом, который ответственен за формирование Базы данных НПО, является Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. Непосредственно работу ведет Комитет по делам гражданского общества МДРГО.

3.Кто должен представлять сведения в Базу данных НПО?

В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, созданные в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также в иных организационно-правовых формах, не предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.

В настоящее время Министерством по делам религий и гражданского общества ведется работа по внесению изменений в данную норму в части уточнения НКО, которые должны представлять сведения в Базу данных НПО.

4.Недавно стало известно, что разработаны новые Правила предоставления сведений неправительственными организациями в Базу данных НПО. С чем связано решение о внесении изменений в Правила?

Новые правила разработаны с учетом мнений представителей неправительственных организаций в целях упрощения предоставления сведений в уполномоченный орган. Упрощена форма предоставления сведений — некоторые пункты исключены и конкретизированы, разделены по таблицам для удобства заполнения (исключены нормы, обязывающие предоставлять учредительные документы, бухгалтерский баланс, пункты касательно доходов и расходов приведены в соответствие с формой налоговой отчетности, что облегчит предоставление сведений).

5.Как часто необходимо предоставлять сведения в Базу данных НПО?

Сведения в Базу данных НПО необходимо представлять ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

6.По какой форме необходимо представлять сведения в Базу данных НПО?

Сведения предоставляются по форме (https://infonpo.kz/wp-content/uploads/2018/01/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%E2%84%96175-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D1%81.pdf), согласно приложению к Правилам предоставления сведений о своей деятельности НПО (приказ министра Культуры и спорта от 19.02.2016 г. № 51) на казахском и русском языках.

7.Каким образом представлять сведения для Базы данных НПО?

Сведения представляются:

— до 31 марта 2018 года через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате Word);

— через интернет-портал Базы данных НПО (infonpo.kz).

8.Сохранилась ли возможность предоставления сведений в Базу данных НПО посредством веб-портала, т.е. в электронном виде?

Да, эта возможность сохранилась. Для предоставления сведений в электронном виде функционирует веб-портал Базы данных НПО – infonpo.kz. Для авторизации/регистрации на веб-портале требуется получить электронно-цифровую подпись на юридическое лицо (ЭЦП или сертификат). Заявку на получение ЭЦП можно подать в ближайшем отделении Центра обслуживания населения (ЦОН).

При входе на интернет-портал Базы данных НПО infonpo.kz НПО смогут ознакомиться с Руководством пользователя, где дан пошаговый алгоритм по работе с порталом.

9.На какой адрес необходимо направлять сведения в бумажном виде?

При предоставлении в уполномоченный орган сведений о деятельности неправительственных организаций через почту либо нарочно неправительственные организации направляют сведения о своей деятельности с сопроводительным письмом по адресу: г. Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, подъезд 15, индекс 010000, Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

10.Есть ли рекомендации по заполнению формы отчетности?

Методические рекомендации по предоставления сведений о своей деятельности НПО расположены на сайте infonpo.kz

11.Является ли обязательным предоставление сведений неправительственной организацией в этом году, если она предоставляла сведения в прошлом году?

Согласно Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» сведения о деятельности в уполномоченный орган предоставляются ежегодно.

12. Обязаны ли предоставлять сведения в БД НПО филиалы и представительства казахстанских неправительственных организаций?

Сами филиалы и представительства казахстанских неправительственных организаций сведения о своей деятельности не предоставляют. Сведения о деятельности филиалов и представительств казахстанских неправительственных организаций предоставляет «головная организация».

Согласно Правилам предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них неправительственные организации, зарегистрированные на территории Республики Казахстан и имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории Республики Казахстан, должны предоставлять сведения о филиалах или представительствах.

Если «головная организация» не предоставит информацию обо всех филиалах, в т.ч. сведения о реализованных и реализуемых филиалами или представительствами проектах в текущем году, то сведения будут считаться неполными и не будут вноситься в БД НПО.

13. Будут ли вноситься в Базу данных НПО сведения о деятельности неправительственной организации, созданной после истечения срока подачи сведений в Базу данных НПО?

К примеру, организация создана 10 апреля 2018 года. Организация (созданная после истечения срока подачи сведений в Базу данных НПО) будет внесена в Базу данных НПО в случае, если предоставит сведения до начала следующего отчетного периода.

14.Каким образом НПО можно узнать наличие в Базе данных НПО?

Перечень НПО, предоставивших сведения в Базу данных НПО, размещен на сайте infonpo.kz. Данный перечень по мере поступлений сведений будет обновляться.

15.Какие меры предусмотрены за непредставление или представление недостоверных сведений?

В соответствии со статьей 489-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»

1. Непредставление, несвоевременное представление, а равно представление недостоверных или заведомо ложных сведений некоммерческими организациями, филиалами и представительствами (обособленными подразделениями) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведений о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег, – влекут предупреждение.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо приостановление деятельности сроком на три месяца.

16.Какие преимущества будет иметь НПО при нахождении в Базе данных?

Ответ: Нахождение в Базе данных НПО предоставит возможность организациям ознакомиться с успешными проектами НПО, обмена опытом, налаживания сотрудничества и партнерства.

Кроме того, регистрация в Базе данных НПО является обязательным условием для участия в конкурсе на реализацию социальных программ и (или) социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственных грантов.

В соответствии с поправками в Правила осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов РК от 11 декабря 2015 года № 648 и вступившими в силу с 1 января 2018 года, потенциальные поставщики, сведения о которых не содержатся в «Базе данных неправительственных организаций», не допускаются к участию в государственных закупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом.

Согласно п. 3 статьи 6-1 Закона Республики Казахстан «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан» гранты предоставляются на основе конкурсного отбора неправительственным организациям, включенным в Базу данных неправительственных организаций, за исключением неправительственных организаций, находящихся в процессе ликвидации, признанных несостоятельными (банкротами), на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена.

17.Будут ли совершенствоваться процедура предоставления сведений в Базу данных НПО?

Министерством по делам религий и гражданского общества продолжается работа по упрощению процедуры подачи сведений в Базу данных НПО. Также прорабатывается вопрос по интеграции информационной системы «База данных НПО» с информационными системами других государственных органов, которая позволит НПО ежегодно обновлять информацию, касающуюся деятельности организации.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>