Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Предоставление сведений в Базу данных НПО РК ДО 31 марта

НПА, регулирующие вопросы по Базе данных НПО:

  • Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций» от 12 апреля 2005 года;
  • Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года;
  • приказ МКС № 51 от 19 февраля 2016 года «Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них».

Кто должен представлять сведения в Базу данных НПО:
В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, созданные в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также в иных организационно-правовых формах, не предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.

Как представлять сведения в Базу данных НПО:
НПО представляют сведения по форме (www.din.gov.kz/rus/pravovaya_baza/prikazy), утвержденной приказом МКС № 51 от 19.02.2016 г. на казахском и русском языках ежегодно по 31 марта года, следующего за отчетным периодом:

  • до 1 марта 2017 года через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате Word).
  • с 1 марта 2017 года НПО смогут предоставлять сведения через интернет-портал Базы данных НПО http://infonpo.kz. Авторизация на интернет-портале возможна при помощи ключа ЭЦП, полученного в ЦОНе.

При входе на интернет-портал Базы данных НПО http://infonpo.kz НПО смогут ознакомиться с Руководством пользователя, где будет дан пошаговый алгоритм по работе с порталом.

Под отчетным периодом понимается календарный год, предшествующий году представления сведений в Базу данных.

Сайт Реестр данных НПО http://www.register-ngo.kz является не действующим сайтом.

Куда направлять сведения для Базы данных НПО по почте:

  • Сведения вместе с сопроводительным письмом необходимо направить по адресу:
    010000, г. Астана, пр. Мәңгілік ел, 8, 15-подъезд, Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества.
  • Телефоны «горячей линии»: 8 (7172) 74-04-28, 74-04-47.
  • Также свои вопросы НПО могут направить на электронный адрес Комитета по делам гражданского общества: 74-04-28@mail.ru

Методические рекомендации по заполнению форм отчетности в Базу данных НПО, а также ответы на часто задаваемые вопросы расположены на сайте МДРГО (www.din.gov.kz/rus/pravovaya_baza/prikazy).

Административная ответственность:
Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление, а равно представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Базу данных (статья 489-1: пункт 1 – предупреждение; пункт 2 – за повторное нарушение — штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо приостановление деятельности сроком на три месяца).

Скачать: 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>