Летняя школа 2019
24-26 июля в Актобе прошла Летняя школа НПО по принципу ТОТ.
«Летняя школа НПО по принципу ТОТ была организована ОЮЛ «Ассоциация неправительственных организаций Актюбинской области» в рамках проекта «Организация и развитие гражданского центра для поддержки НПО по принципу «одного окна» в Актюбинской области», реализуемого в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке министерства информации и общественного развития РК», – говорит А.Дюсенова.
В рамках Летней школы был организован цикл тренингов для НПО по актуальным темам, необходимым для развития неправительственных организаций.
Так 24 июля в конференц-зале библиотеки им.С.Жиенбаева прошли тренинги на темы «НПО и современное гражданское общество», «Разработка и управление проектом».
25 июля– тренинги на тему «Фандрайзинг» (привлечения денежные средств для проекта), «Работа в команде». На следующий день были организованы тренинги «Развитие социального предпринимательства», «Мониторинг и оценка проекта».
«НПО решают непосредственно те проблемы, которые есть у целевой группы. Роль НПО велика во всех процессах общества. Они помогают выявить и решить имеющиеся проблемы, но в отличие от государства НПО может более оперативно решать вопросы и проблемы. НПО важно не только актуализировать проблему, но и выработать механизмы разрешения вопросов, чтобы добиться эффективности», – говорит тренер, руководитель Казахской ассоциации «Равный-Равному», международный эксперт Сагынгали Елькеев.
В семинаре приняли участие руководители и сотрудники общественных организаций, гражданские активисты, представители инициативных групп.
Тренерами стали руководители общественных организаций с многолетним опытом работы такие как руководитель Казахской ассоциации «Равный-Равному», международный эксперт, консультант, ментор Сагынгали Елькеев и учредитель ОФ «Агентство по развитию среднего и малого предпринимательства «СМЕДА», член Правления «Ассоциации развития гражданского общества «АРГО», сертифицированный бизнес-консультант, консультант и тренер в сфере развития некоммерческих организаций, кандидат с/х наук Абый Мырхин.