Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

В Актобе стартовал проект Гражданского центра для поддержки НПО

24 июня в г. Актобе (ул. Прохорова 11) стартовал проект «Организация и развитие гражданского центра для поддержки неправительственных организаций по принципу «одного окна» в Актюбинской области».

Проект реализуется ОЮЛ «Ассоциация неправительственных организаций Актюбинской области» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

В ходе мероприятия проектная команда ОЮЛ «Ассоциация неправительственных организаций Актюбинской области» рассказала об организации деятельности Гражданского центра поддержки НПО Актюбинской области.

«Главная задача нашего центра – оказание консультационной, методической, образовательной поддержки НПО как на этапе становления, так и в процессе деятельности. В рамках гранта будет проводиться обучение, консалтинговая поддержка деятельности НПО, будет проведен тренинг для тренеров, то есть планируем обучить представителей неправительственных организаций, чтобы они в дальнейшем смогли сами обучать новым навыкам и знаниям другие организации в районах. Участники проекта также смогут стать экспертами по некоторым вопросам и работать по совершенствованию законодательной базы в сфере НПО», – говорит президент ОЮЛ «Ассоциация неправительственных организаций Актюбинской области» Айгуль Дюсенова.

Ожидается, что в ходе реализации проекта (с июня по декабрь 2019 года) будет проведено семинар-совещание по стратегическому планированию для субъектов, задействованных в работе Гражданского центра, открыта общественная приемная Гражданского центра для НПО Актюбинской области.

Также планируется организовать сбор данных в базу НПО Актюбинской области, выпустить сборник «В помощь НПО» на русском и казахском языках, подготовить алгоритм консультирования по вопросам Базы данных НПО РК, ГСЗ, государственных грантов и премий, общественных советов и подпрограммы «Атамекен».

В ходе проекта также будет организована летняя школа для 70 представителей НПО региона, в рамках которой будут проведены 6 семинаров на актуальные темы по развитию деятельности НПО.

Ожидается, что после завершения проекта представители неправительственных организаций смогут применять полученные знания в деятельности НПО, самостоятельно проводить обучение в сельских регионах, проводить оценку и мониторинг социально-значимых проектов. Полученные знания, методические разработки помогут сотрудникам ресурсного центра и в дальнейшем проводить работу по повышению профессионализма представителей НПО. Получить дополнительную информацию можно по телефонам 87132 24 40 70, 8 701 494 44 54.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>