Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Против деспотов и тиранов

Республиканская акция «Нет насилию в семье!» в Актюбинской области охватила 22 женщины. Специалисты оказали им юридическую и психологическую помощь.

Акция проводилась в Народной канцелярии с 24 по 27 июня нынешнего года. Главная ее цель – информирование населения о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению бытового насилия, охране материнства и детства, укреплению роли семьи в обществе. Но красной нитью через все встречи представителей правоохранительных органов, неправительственных организаций и актюбинцев все же проходила поддержка тех, кто не знает, как и кому рассказать о своих проблемах, что делать в тех или иных ситуациях.

– Очень важно было, что меня выслушали, посоветовали куда обращаться в случае бытового насилия и что это вообще такое, – рассказала пришедшая на встречу Дания Успанова.

Также в числе наиболее важных прозвучали вопросы о получении адресной социальной помощи, жилищных трудностях и жалобах на действия супругов. Один из таких примеров – на прием пришла молодая женщина с двумя маленькими детьми. Пожаловалась на мужа, который систематически избивает ее, но, увы, она не знает, кто ей смог бы помочь разрешить эту ситуацию. Сотрудники полиции направили женщину на медицинское освидетельствование для фиксации побоев. А с домашним деспотом теперь разберутся участковые инспекторы. Как уточнили в пресс-службе департамента полиции, потерпевшую отправят в кризисный центр «Малика», где ей гарантирована всесторонняя поддержка.

Анастас ШАХТ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>