Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Тренинг для волонтеров

Тренинги по социальному и медицинскому волонтерству провели для учащихся Актюбинского колледжа сервиса инструкторы общества Красного Полумесяца.

В области действует 20 волонтерских групп, в составе которых студенты и рабочая молодежь, 8 из них – в областном центре, 12 – в районах.

– Наша область известна своими добровольцами, активно и безвозмездно работающими на благо общества. Отмечу, что даже Глава государства отметил достижения актюбинских волонтеров. Так, мы решили создать клуб добровольцев «Позитив Лайк», в котором уже задействовано 1 500 человек. Мы собрали списки желающих творить добро и готовим письма в колледжи и вузы о повышении стипендии студентам-волонтерам на 30%. В сентябре проведем международный форум с участием представителей Азербайджана и России, – прокомментировал руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Нурлан Кунтуов.

Одним из первых мероприятий клуба «Позитив Лайк» стали двухдневные тренинги инструкторов первой помощи общества Красного Полумесяца Замзагуль Тажибаевой и Ералхана Диярова.

– Волонтеры – это люди доброй воли. Нужно поддерживать и расширять это движение. Слушатели курсов научились определять состояние пострадавших, переносить их в безопасное положение, проводить сердечно-легочную реанимацию и оказывать помощь при переломах.

Надеюсь, что приобретенные знания и опыт помогут ребятам спасать людей в экстренных ситуациях, – сказал Ералхан Дияров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>