Цель Форума
Консолидация современного гражданского общества через открытый диалог между гражданским обществом, госорганами, бизнесом, международными организациями и экспертным сообществом. А также объединение их усилий для развития институтов гражданского общества и активизации гражданского участия в процессе государственного управления.
Задачи Форума
1. Подведение итогов выполнения плана мероприятий по реализации рекомендаций VIII Гражданского Форума на 2017-2018 гг.
2. Демонстрация лучших практик гражданских проектов НПО, бизнес-структур и гражданских активистов.
3. Презентация проекта Концепции устойчивого и эффективного развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2019-2025 гг.
– Создание диалоговых площадок для обмена мнениями, опытом, идеями, обсуждения актуальных тенденций в развитии гражданского общества, в том числе некоммерческого сектора.
– Консолидация институтов гражданского общества для совершенствования правовой базы некоммерческого сектора и выработки механизмов взаимодействия некоммерческого сектора с госорганами и бизнес-средой.
Торжественную церемонию открытия VIII Гражданского форума провели президент Гражданского Альянса Казахстана Асылбек Кожахметов и министр общественного развития РК Дархан Калетаев.
В мероприятии приняли участие более 1000 представителей НПО и общественных деятелей, государственных и международных деятелей, государственных и международных организаций, бизнес-среды, экспертного сообщества, иностранных гостей.
Во второй день форума с участием Главы государства состоялось пленарное заседание на тему:«Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие».
Глава государства Н. Назарбаев высоко отметил работу Гражданского Альянса по консолидации НПО, который подчеркнул, что именно Альянс должен занять лидирующую позицию в этом вопросе.
«Поручаю Правительству разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года вместе с вами: что мы будем делать, как развивать», – дал поручение Глава государства.
Во второй день работы форума, спикером от Актюбинской области перед Главой государства выступил Жулдасбаев Шахан, создатель организации «Пандус-ОК». Шахан рассказал Президенту о том, как в самый сложный момент его жизни познакомился с деятельностью неправительственных организаций и узнал об ОО «Фонд поддержки парализованных граждан г.Актобе».
«Я с ними связываю свой успех. Таким НПО можно делегировать все функции госорганов по работе с инвалидами», – отметил он.
Участники форума обсудили проект Концепции развития устойчивого и эффективного развития гражданского общества на период с 2019-2025 годы. Период реализации синхронизирован со Стратегическим планом развития Казахстана до 2025 года.
Кроме того, были организованы параллельные отраслевые сессии для представителей неправительственного сектора с участием первых руководителей 13 центральных государственных органов. В рамках форума прошли встречи с министрами социального блока (Министерства образования и науки, здравоохранения, труда и социальной защиты населения), экономического (Министерства финансов, национальной экономики, сельского хозяйства), а также представителями правоохранительных органов (Министерства внутренних дел) и других (Министерства юстиции, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции).
В завершении форума состоялась торжественная церемония вручения премий для НПО (государственная премия, выдаваемая НПО за вклад в решении социальных задач) и общественной премии «Таным» – премия для НПО, внесших значительный вклад в социальное развитие страны.”