Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Школа для лидеров

Гражданское движение получит в регионе новый импульс с реализацией проекта по поддержке неправительственного сектора.

Так считают в местной ассоциации НПО, которая получила государственный грант НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». В ходе презентации проекта руководитель объединения юридических лиц Айгуль Дюсенова пояснила, что таким образом осуществляется социальный заказ Министерства информации и общественного развития РК.

– Проект подразумевает создание гражданского центра для поддержки НПО. На средства гранта будут проводиться обучение, консалтинговая поддержка, планируется обучить тренеров из числа представителей третьего сектора, чтобы они в дальнейшем могли передать навыки и знания новичкам в районах. Участники проекта смогут стать экспертами и работать по совершенствованию законодательной базы в сфере НПО, – рассказала Айгуль Дюсенова. – Пройдет семинар-совещание с участием ведомств, причастных к деятельности НПО. Планируется открытие общественной приемной, вести которую будут лидеры гражданского сектора. Любой желающий получит консультации по юридическим, финансовым, организационным вопросам, оформлению документации при создании НПО.

По ее словам, начнется формирование базы НПО Актюбинской области, данные будут размещены на сайтах ассоциации и управления внутренней политики. Кроме того, по проекту подготовят сборник «В помощь НПО» на казахском и русском языках, разработают алгоритм консультирования по вопросам базы данных НПО РК, государственного соцзаказа, госгрантов и премий, общественных советов и подпрограммы «Атамекен».

– Будет организована летняя школа для 70 представителей НПО региона. За лето пройдут шесть семинаров на актуальные темы по развитию деятельности НПО. Тренерами станут алматинские эксперты, а также опытные руководители неправительственных организаций Абай Мырхин и Марина Цыганкова, – продолжила Дюсенова. – Ожидается, что по завершении проекта его участники смогут применять полученные знания в работе, самостоятельно проводить обучение на селе, а также оценку и мониторинг социально значимых проектов.

Координатором гражданского центра стала руководитель ОО «РАСтемка» Салтанат Кенжибекова. Она подчеркнула значимость проекта для начинающих общественников:

– Когда мы решили объединить усилия по поддержке семей, воспитывающих детей с аутизмом, столкнулись с трудностями в плане регистрации, составления устава, обозначения задач, миссии НПО. Думаю, что новый центр станет отличной площадкой для старта инициативных групп.

В проектную команду вошел также начинающий лидер гражданского движения Ерадил Уббиниязов (ОО «Дворовые клубы»). Он затронул тему развития НПО в районах:

– Думаю, что сельчанам необходима помощь такого центра. В глубинке есть потенциал, есть острые проблемы, но люди не знают, с чего начать, как взяться за общественную работу.

В ходе презентации проекта обсуждены подробности деятельности центра. Проект рассчитан на полгода – с июня по декабрь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>