Общественные советы выполняют важные функции и роли – своевременное, грамотное и эффективное реагирование на различные ситуации в обществе или регионе, которые выходят за пределы обычного хода вещей. Государственные органы сегодня поддерживают многие социальные инициативы и вместе с тем кое-где порою демонстрируют неготовность работать с населением на диалоговых площадках. Общественный совет отвечает именно такой потребности общества в институтах гражданского общества. Это на сегодня главная диалоговая площадка в обществе.
В связи с этим 6 ноября 2017 года с 15.00 – 18.00 в ресторане «Кездесу» Ассоциация НПО Актюбинской области по государственному социальному заказу ГУ «Управление внутренней политики Актюбинской области» провел областной семинар: «Общественные советы – важнейшие диалоговые площадки между властью и обществом».
Цель семинара: оказание консультативно-методической помощи членам Общественных Советов, повышение потенциала членов Общественных советов, распространение методического материала.
Для проведения данного семинара были приглашены республиканские эксперты Шолпан Айтенова, директор Zertteu Research Institute, эксперт с 15 летним опытом в области общественной политики, государственных финансов и общественного мониторинга и Бабамуратов Даурен Абуталипович, член Общественного совета г. Алматы, телеведущий, общественный деятель.
В работе семинара приняли участие члены всех Общественных советов Актюбинской области.