Заңды тұлғалар бірлестігі Ақтөбе облысының ҮЕҰ қауымдастығы
Объединение юридических лиц «Ассоциация НПО Актюбинской области»

Конкурс Фонда Первого Президента

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации объявил очередной республиканский конкурс социальных идей и проектов – 2015 на тему «Единая и сплоченная нация – сильный Казахстан», посвященную году Ассамблеи народа Казахстана и направленную на консолидацию казахстанского общества, укрепление патриотизма, формирование активной гражданской позиции, высокого чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее своей страны.
Цель конкурса – поддержка проектов и инициатив некоммерческих общественных организаций в решении актуальных социально значимых проблем.


За годы проведения конкурса, с 2008 года в ней приняли участие более         1000 различных общественных организаций. Любая некоммерческая общественная организация, из любого региона нашей страны может направить свои проекты на конкурс и, при соблюдении необходимых условий, получить финансирование на их реализацию. По условиям конкурса его участники должны представить обоснование своих проектов, пояснить, как будут расходоваться выделенные средства и что это даст, в конечном счете, непосредственно населению конкретной территории.
По мнению экспертов, конкурс социальных идей и проектов создает условия для увеличения числа активных общественных организаций, способных самостоятельно решать социально значимые проблемы, а также для активизации социальных инициатив «снизу», а не навязанные «сверху».
Всего за прошедшие годы около 200 социально-значимых проектов – победителей Ярмарок реализованы при финансовой поддержке Фонда.                   В результате реализации проектов принимаются меры, направленные на развитие детского и юношеского спорта, патриотическое воспитание молодежи, правовую защиту инвалидов, содействие социальной реабилитации и адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями, организацию досуга детей и подростков, пропаганду здорового образа жизни, поддержку гражданских инициатив населения, усиление роли семьи в воспитании подрастающего поколения, повышение качества жизни пожилых людей и т.д.
16-18 марта 2015 года  Фонд Первого Президента РК совместно с Информационно-ресурсным центром при поддержке ОЮЛ «Ассоциация НПО Актюбинской области» провели анализ организационного  развития НПО 4-х западных регионов, состояния и степени взаимоотношений  их  с различными структурами и сегментами гражданского общества. Для обучения представителей НПО современным технологиям развития и управления организацией и в целях повышения качества подаваемых заявок на соискание финансирования Фонда в регионах были проведены двухдневныеинтерактивные обучающие семинары для некоммерческих общественных организаций, а на третий день участники представили свои проекты на выставке – презентации проектов для выявления лучших социальных проектов. Так, на выставке приняли участники 18 НПО из Актобе. Атырау, Актау, Уральска.

Контакты Фонда первого Президента:
г. Алматы, ул Махатмы Ганди 10, тел.: (727) 2700527, 2700417, факс: 2700550
e-mail: proekt@fpp.kz; www.fpp.kz
координатор  Гульнара Ершиманова, моб. 8 701 418 1599

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>